Citi ухудшил прогноз роста мировой экономики

Citi ухудшил прогноз роста мировой экономики

Citi резко ухудшил прогноз динамики ВВП России на 2015 год.

Аналитики банка Citigroup Inc. ухудшили оценку общемирового экономического роста на следующий год на 0,1 процентного пункта – до 3,1%, говорится в докладе банка.

В 2014 году Citi ожидает роста глобального ВВП на 2,7%.

По словам экономистов, основными локомотивами роста станут развитые страны. В частности, темпы увеличения ВВП США и Великобритании в ближайшие два года ожидаются на уровне около 3%.

Citi резко ухудшил прогноз динамики ВВП России на 2015 год – с роста на 1% прогноз был пересмотрен на снижение на 1%. Кроме западных экономических санкций, негативными факторами для российской экономики станут растущая геополитическая неопределенность, ускорение инфляции, слабость национальной валюты и снижение цен на нефть, говорится в отчете.

Тем не менее, ожидается, что в 2016 году экономика России вернется к росту и увеличится на 1,7%.

Основными рисками для мировой экономики в целом названы замедление темпов роста ВВПКитая (особенно если смягчение кредитно-денежной политики будет отложено или не даст требуемого эффекта), сохранение слабости в экономиках еврозоны и Японии, а также тающая поддержка политических лидеров процессов глобальной интеграции.

В числе позитивных факторов указываются рост потребительских расходов на фоне дешевеющего сырья вместе со стимулирующей политикой центробанков. Эти факторы главным образом касаются развитых экономик, отмечается в отчете.

Также эксперты прогнозируют нарастание различий в кредитно-денежной политике центробанков различных регионов мира. Так, ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в США, согласно прогнозу Citi, вырастет с текущего уровня в 0,25% до 0,5% в четвертом квартале 2015 года, а затем повысится до 0,75% во втором квартале 2016 года, тогда как базовая кредитная ставка ЕЦБ в ближайшие два года останется на уровне 0,05%.

Кроме того, аналитики ожидают сохранения тенденции к росту курса доллара США к евро и иене. В паре с европейской валютой доллар может подорожать до $1,16 за евро в первом квартале следующего года с текущего уровня около $1,24 и может практически сравняться с евро к середине 2016 года. Японская валюта может подешеветь до 121 иены за доллар к первому кварталу следующего года и до 130 – к первому кварталу 2016 года.