Яценюк: Веерные отключения могут стать массовыми

Яценюк: Веерные отключения могут стать массовыми

Веерные отключения электричества могут стать массовыми, если снизится температура воздуха, заявил Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает, что веерные отключения электроэнергии могут стать массовыми. По словам главы Кабмина, причиной этого может стать снижение температуры воздуха, которое приведет к увеличению объемов потребления энергоресурсов. Такое заявление Яценюк сделал во время заседания Кибинета министров.

Как сказал Яценюк, ситуация остается сложной, и если температура воздуха снизится, то это приведет к увеличению объемов потребления и, в следствии этого - к массовому характеру веерных отключений. Премьер также призвал Министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина как можно скорее обеспечить поставки угля на электростанции и разобраться с вопросами обеспечения электричеством украинских потребителей.

Глава правительства отметил, что сейчас ситуацию спасает достаточно высокая температура воздуха. Если показатели будут минусовыми, ситуация в энергетической системе страны усложнится.

Как сообщалось ранее, энергосистема Украины находится в сложной ситуации из-за дефицита угля, что связанно с боевыми действиями на востоке страны. Электростанции вынуждены снижать производственные мощности, что приводит к веерным отключениям среди потребителей.