Демчишин: В январе Украина импортирует около 1 млн тонн угля

Автор
Демчишин: В январе Украина импортирует около 1 млн тонн угля

В январе Украина импортирует около 1 млн. тонн угля, в том числе - и из России, а также будет поставлять его из зоны АТО.

В январе Украина планирует импортировать около 1 млн. тонн угля: 320 тыс. тонн морем, от 200 тыс. тонн поставлять из зоны антитеррористической операции, а остальное - из России. Украина в январе следующего года будет заниматься импортом около 1 млн. тонн угля. Такое сообщение сделал глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Как сообщил Демчишин, весь уголь, который будет завезен, будет сразу отправятся для нужд электростанций. На складах его накоплять не будут. Также глава Министерства энергетики и угольной промышленности сообщил, что в первую декаду января из-за границы Украина импортирует 160 тысяч тонн угля, а в дальнейшем - еще 160 тыс. тонн.

Такде по словам Владимира Демчишина с территорий востока Украины, которые не контролирует украинская сторона, планируют получить минимум 200 тысяч тонн угля. Министр отметил, что поставки угля из зоны антитеррористической операции зависят от нескольких факторов. Это, по его мнению, перемирие, разблокирование станции Дебальцево и т.д. Кроме этого, Демчишин сообщил, что еще полмиллиона тонн будут импортированы из Российской Федерации.

Напомним, что Владимир Демчишин заверил, что на праздники веерных отключений электроэнергии в стране не будет.