Минэкологии хочет отменить некоторые преференции для компаний с госдолей

Минэкологии хочет отменить некоторые преференции для компаний с госдолей

Министерство экологии хочет отменить преференции для компаний с госдолей при выдаче лицензий на недропользование.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует отменить преференции для компаний с государственной долей при выдаче специальных решений на недропользование, сообщила журналистам замглавы ведомства Светлана Коломиец в Киеве в четверг. 

Как показала практика, исключение (дающие преференции компаниям с госдолей 25% и более – ИФ) не так содействует развитию государственного сектора, как создают основания для коррупционных злоупотреблений", - сказала она. 

С.Коломиец напомнила о попытках получить лицензии на крупные участки шельфа в адрес малоизвестных структур, пользуясь законодательной преференцией, позволяющей выдавать спецразрешения без аукциона для компании с государственным блокпакетом. 

По словам замминистра, Минэкологии планирует пересмотреть постановления Кабмина №615 и 594 о порядке предоставления разрешений на недропользования. 

"Мы надеемся, что в течение сентября они (новые редакции документов - ИФ) будут вынесены на рассмотрение Кабмина и одобрены", - резюмировала замминистра.