Минфин предлагает понизить ставку единого социального взноса до 20%

Минфин предлагает понизить ставку единого социального взноса до 20%

Министерство финансов предлагает понизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 1 января 2016 года до 20% с нынешних примерно 40%.

Одновременно в Министерстве финансов Украины планируют увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 15-17% до 20%, но с отменой 1,5% военного сбора. Министр финансов Наталия Яресько в четверг утром подтвердила журналистам информацию о предложении Минфина установить ЕСВ и НДФЛ на уровне по 20%, однако без других подробностей.

По ее словам, проект налоговой реформы будет представлен на заседании Совета реформ при президенте позднее в четверг. Альтернативным предложением является объединение ЕСВ и НДФЛ в единый налог "на зарплату" и установление его на уровне около 29%. В то же время Минфин выступает против отмены ЕСВ, а также такого совокупного снижения, считая риск падения доходов чрезмерным.

Проект налоговой реформы предполагает также ликвидацию схемы выплаты зарплат через работающих с юрлицами "упрощенцев" 3 группы, которой сегодня можно пользоваться с доходом до 20 млн грн, однако окончательные детали этого предложения пока держатся в секрете. Действующая законодательная база уже предусматривает сокращение ставки ЕСВ с 1 января 2016 года на 40% – приблизительно до 22%, однако остается еще 3,6%, которые дополнительно уплачивает сам работник.