Премьер объяснил снижение курса гривны сезонными колебаниями

Премьер объяснил снижение курса гривны сезонными колебаниями

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует стабильную ситуацию на валютном рынке в ближайшее время.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает снижение курса гривны сезонными колебаниями и прогнозирует стабильную ситуацию на валютном рынке в ближайшее время, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Ситуация будет абсолютно стабильна. Я думаю, что это такие сезонные колебания. Рисков для украинских граждан здесь нет, мы их не видим", - заявил В.Гройсман во время общения с журналистами в День города Винница в субботу, комментируя недавнее снижение курса гривны.

По его словам, объективных колебаний, которые требовали бы вмешательства власти, нет. "Я считаю, что никаких рыночных оснований для того, чтобы украинская валюта каким-либо образом была обесценена, сегодня нет", - отметил премьер.

Глава правительства также сообщил, что в Национальном банке Украины достаточно валютных резервов и добавил, что Украина получила позитивный сигнал от Международного Валютного Фонда. Он выразил надежду на продолжение сотрудничества с МВФ и получение положительного сигнала от Фонда в сентябре.

По словам В.Гройсмана, размер транша составит более $1 млрд. "Эти средства идут суммой в валютные резервы нашей страны. Миллиард – в валютные резервы, это влияет в том числе на укрепление национальной валюты", - отметил он.

Как сообщил премьер, Украина также имеет $1 млрд кредитных гарантий Соединенных Штатов Америки, которые будут направлены в Государственный бюджет и учтены в его доходной части.