В Минобразования предлагают увеличить стипендии по четырем направлениям

В Минобразования предлагают увеличить стипендии по четырем направлениям

Минобразования выступает за увеличение стипендий студентам педагогических, технических, естественных и математических специальностей.

Министерство образования и науки предлагает внедрить увеличение стипендий студентам педагогических, технических, естественных и математических специальностей, чтобы стимулировать обучение именно по этим специальностям. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования сообщил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.

"Хорошо бы увеличить стипендиальный фонд и вывести стипендии до уровня прожиточного минимума, но вряд ли мы сможем. То есть, на самом деле мы должны предложить разумную формулу выплату стипендии, которая не была бы дискриминационной. И что очень важно, учитывая проблемы с приемом, очень сложные проблемы с набором студентов на технические, естественные, математические специальности, педагогические. Есть предложение именно студентам этих специальностей существенно поднять стипендию для того чтобы стимулировать обучение именно по этим специальностям", - сказал В.Ковтунец.