Лагард: МВФ понизит прогноз роста мировой экономики на 2012 год

Лагард: МВФ понизит прогноз роста мировой экономики на 2012 год

МВФ понизит прогноз глобального экономического роста на этот год.

Международный валютный фонд (МВФ) понизит прогноз глобального экономического роста на этот год на фоне слабых инвестиций, а также неблагоприятной ситуации на рынке труда и в производственном секторе в Европе, США, Бразилии, Индии и Китае, заявила глава фонда Кристин Лагард.

"Глобальный экономический прогноз будет несколько хуже, чем мы предполагали всего три месяца назад, - цитирует агентство Bloomberg слова К.Лагард в ходе выступления в Токио. - И даже соответствие пониженному прогнозу будет зависеть от принятия правительствами правильных мер".

Новый прогноз, по словам главы МВФ, будет опубликован в течение 10 дней. В апреле темпы роста мирового ВВП оценивались в 3,5%. "За последние несколько месяцев перспективы глобальной экономики стали вызывать более серьезную обеспокоенность, - отметила К.Лагард. - Многие индикаторы деловой активности - инвестиции, занятость, производство - ухудшились. И это происходит не только в Европе и в США".

Экономики развивающихся рынков, в том числе Бразилии, Китая и Индии, также демонстрируют сигналы ослабления, отметила К.Лагард. На долю этих трех стран и России, по ее оценкам, придется более 20% мировой экономики в этом году.

МВФ 3 июля уже понизил прогноз роста американской экономики на этот год до 2% с ожидавшихся в апреле 2,1%.