Страны АТЭС заявляют о необходимости прозрачных и стабильных энергорынков в мире

Автор
Страны АТЭС заявляют о необходимости прозрачных и стабильных энергорынков в мире

Лидеры стран подтвердили готовность к развитию энергетического сотрудничества, в том числе в сферах возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Мировые рынки энергоресурсов должны быть прозрачными и стабильными, заявляют лидеры стран АТЭС.

"Мы признаем, что доступ к энергоресурсам и энергетическая безопасность имеют жизненно важное значение для нашего общего благополучия и будущего этого региона. Мы также подчеркиваем необходимость стабильности и прозрачности мировых рынков энергоресурсов", - говорится в декларации лидеров экономик АТЭС, подписанной на саммите в Лиме.

Лидеры стран подтвердили готовность к развитию энергетического сотрудничества, в том числе в сферах возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, в целях создания условий для роста торгово-инвестиционной активности и экономического развития при обеспечении доступа всех экономик региона к источникам энергии.

"Мы подтверждаем наши желаемые цели по сокращению общего энергопотребления на 45% к 2035 году и удвоению доли возобновляемых источников энергии в региональном энергетическом балансе к 2030 году. Мы вновь заявляем о нашей приверженности рационализации и постепенному отказу от неэффективных ископаемых источников энергии и приветствуем добровольные обзоры и меры по наращиванию потенциала, а также поощряем дальнейшие усилия по реформированию систем субсидирования", - отмечается в документе.

Кроме того, лидеры объявили о начале второго этапа рамочного плана действий по производственно-сбытовым цепочкам на 2017-2020 годы, ожидая его имплементации в следующем году.