Зубко: Публикация постановления о Фонде энергоэффективности ускорит его запуск

Зубко: Публикация постановления о Фонде энергоэффективности ускорит его запуск

Министр регионального развития Геннадий Зубко отметил, что официальная публикация о создании Фонда энергоэффективности ускорила запуск работы учреждения.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отмечает, что официальная публикация постановления КМУ о создании Фонда энергоэффективности позволила ускорить запуск работы учреждения. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Еще одна маленькая победа! 26.01.18 вышла официальная публикация постановления правительства № 1099 "О создании государственного учреждения "Фонд энергоэффективности". Решение, которое было поддержано на заседании правительства еще в 20.12.2017 году", - отметил он.

По словам Зубко, официальная публикация "позволяет двигаться", поскольку, как объяснил вице-премьер, "нет официального решения правительства - нет соглашения с ЕС о поддержке Украины, нет соглашения - нет мультидонорського фонда, нет мультидонорського фонда - нет софинансирования проектов от международных партнеров".

Он отметил, что каждый месяц имеет большое значение на фоне 25 лет бездействия в направлении энергоэффективности для государства, которое тратит 80 млрд гривень на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг и валюту на 18 млрд кубов газа ежегодно.

По подсчетам Зубко, через меры энергоэффективности возможно сэкономить до 60% энергоносителей. "Сколько средств можно сэкономить через меры энергоэффективности? Опыт уже реализованных проектов показывает уменьшение энергопотребления до 60%", - отметил он.

Как сообщалось, Кабинет Министров 20 декабря создал государственное учреждение "Фонд энергоэффективности". Уставной капитал фонда будет составлять 100 млн грн.

Фонд будет финансировать проекты по термомодернизации и значительной реконструкции зданий, внедрению эффективных систем мониторинга и управления, по установлению высокоэффективных отопительных и охладительных систем и оборудования, а также по замене имеющихся систем.

В Украине ожидается очередной рост тарифов на электроэнергию

В начале января Зубко заявлял, что Украина и Евросоюз находятся на финальной стадии подписания Соглашения о сотрудничестве относительно софинансирования Фонда энергоэффективности.

По его словам, подписание Соглашения открывает доступ к ресурсу безвозмездной донорской помощи от ЕС в 50 млн евро на финансирование мероприятий энергоэффективности, которые будут осуществляться ОСББ по правилам Фонда энергоэффективности в этом году, а также возможность дополнительно привлечь еще 50 млн евро на финансирование мероприятий в 2019 году.