Кабмин обещает масштабную поддержку сельскому хозяйству

Кабмин обещает масштабную поддержку сельскому хозяйству

На заседании правительства было принято решение о выделении значительных средств на развитие и поддержку аграрного сектора Украины.

Кабинет министров одобрил пакет документов, направленных на масштабную поддержку аграрного сектора Украины. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

"Приоритет, который ставит для себя правительство на 2018 год - это развитие национальной экономики, создание новых рабочих мест, переход от сырьевого типа экономики на создание добавленной стоимости внутри страны. Особое место в этом контексте отведено аграрному сектору, ведь он занимает пятое место в выработке всей украинской продукции", - отметил во время заседания Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, в 2018 году впервые будет оказана поддержка фермерству для создания качественного рынка. На строительство молочно-товарных комплексов выделят 2,5 млрд грн.

В 2018 году Украину ожидает повышение цен на продукты и услуги

"Через эти деньги предоставим кредиты предприятиям с эффективной ставкой 3% в гривне до 5 лет, или будем компенсировать 30%, если не задействованы кредитные ресурсы. То есть по всей стране начнется массовое строительство ферм, молочно-товарных комплексов", - отметил В. Гройсман.

Кроме того, как уточнил он, предполагается поддержка относительно поголовья, которое дает молоко.

"Будем компенсировать 1,5 тысячи гривен в год на одну дойную корову, чтобы увеличивать надои молока", - добавил Премьер.

Что касается личных домохозяйств, то, по словам главы правительства, людям также будет выплачиваться 2,5 тысячи в год на содержание одной головы скота.

Предусмотрена правительством также поддержка производства сельхозтехники. На этот сектор выделят 1 млрд. При этом 25% стоимости техники будут компенсировать тем, кто покупает такую технику.

[news_post id='3882224' name='' img='' align='left']

Кроме того, предполагается также поддержка садоводства и ягодоводства в стране, в том числе малых, небольших хозяйств.

"70% стоимости посадочного материала будет компенсировано государством при условии, что посадочный материал изготовлен в стране", - добавил В. Гройсман.

На поддержку фермерства правительство выделит 1 млрд грн.

"Благодаря этому состоится удешевление кредитов. Кредиты фермерам будут предоставляться под 1% годовых в гривне, все остальное будет компенсироваться из государственного бюджета. Кроме того, государство будет компенсировать 40% стоимости отечественной сельскохозяйственной техники для небольших фермерских хозяйств", - уточнил Премьер.

Как отметил он, в 2018 году ожидается реальный рост выработки продукции в агросекторе.