Минэнерго назвало стоимость реконструкции узловой компрессорной станции

Автор
Минэнерго назвало стоимость реконструкции узловой компрессорной станции

Министерство энергетики объявило о начале реконструкции узловой газокомпрессорной станции "Бар", которая участвует в транзите природного газа для стран Европы.

Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует начало реконструкции узловой газокомпрессорной станции "Бар". Станция участвует в транзите природного газа для европейских стран по магистральным трубопроводам "Союз", "Прогресс" и "Уренгой-Помары-Ужгород". О планах сообщает пресс-служба министерства.

"С целью интенсификации работ по реконструкции узловой компрессорной станции Минэнергоугля разработан проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении проекта "Реконструкция компрессорной станции "Бар" газопровода "Союз" Барский район Винницкой области", который будет рассмотрен в четверг, 8 февраля 2018 года на Правительственном комитете", - говорится в сообщении.

По данным Минэнергоугля, общая сметная стоимость реконструкции компрессорной станции "Бар" составляет 2,3 млрд гривень. По проекту реконструкции, представленному на утверждение, предусмотрена замена двух устаревших газоперекачивающих агрегатов современными с высокими технико-экономическими, экологическими и эксплуатационными показателями и внедрение другого более современного оборудования.

В "Нафтогазе" успокоили: Украине хватит газа до конца отопительного сезона

Финансирование проекта реконструкции компрессорной станции "Бар" предусматривается осуществить за счет кредитных средств "Deutsche Bank AG" на основании заключенного кредитного договора в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28.11.2012 № 1139 "О предоставлении в 2012 году государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств по займам, привлеченным с целью реализации проекта по реконструкции компрессорной станции "Бар" газопровода "Союз" и средств ПАО "Укртрансгаз".

"Целью принятия распоряжения является создание условий для осуществления реконструкции компрессорной станции "Бар" газопровода "Союз" Барского района Винницкой области, которая обеспечит бесперебойный транзит природного газа конечным потребителям в Центральной и Западной Европе", - отметили в профильном министерстве.