Депутаты инициируют ограничение господдержки аграриям

Автор
Депутаты инициируют ограничение господдержки аграриям

Депутаты предлагают ограничить выплату господдержки АПК до 150 млн грн одному производителю в год.

Народные депутаты предлагают ограничить сумму выплат по всем видам господдержки в аграрной отрасли до 150 млн грн одному производителю и связанным с ним лицам в течение бюджетного года.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого распределения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей" (№8059) зарегистрирован в Верховной Раде 23 февраля.

Инициаторами законопроекта выступают Дмитрий Святаш, Олег Кришин, Павел Дзюблик, Сергей Хлань, Вадим Нестеренко, Алексей Мушак, Андрей Кот, Николай Люшняк.

[news_post id='3931496' name='' img='' align='left']

Законопроектом предлагается также обязать товаропроизводителя, претендующего на получение господдержки, предоставлять Министерству аграрной политики и продовольствия информацию о всех связанных с ним лицах, которые в этом году получат поддержу.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, отсутствие ограничения на сумму господдержки, которую может получить один сельхозпроизводитель, создает условия для коррупции, неэффективного расходования бюджетных средств в этой сфере за счет возврата уплаченных налоговых отчислений в форме господдержки в необоснованно больших объемах.

В документе указано, что получателями господдержки в 2017 году в Украине по бюджетной программе "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей" стали 1,7 тыс. субъектов хозяйствования, средняя сумма помощи в пересчете на одного получателя составила 2,3 млн грн, однако 26% производителей получили от 1,8 грн до 43 тыс. грн.

Согласно данным ГФС, по данной программе два субъекта разделили более 1,9 млрд грн из 4 млрд грн: почти 35% общей суммы получил агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (1,4 млрд грн) и 13% - агрохолдинг "Укрлэндфарминг" (0,5 млрд грн).