Швейцарцы намерены ограничить зарплаты бизнесменов

Швейцарцы намерены ограничить зарплаты бизнесменов

В Швейцарии уже подбили итоги референдума относительно ограничения зарплат, а также премий для топ-менеджеров больших компаний.

Об этом сообщает Volksstimme. За контроль премий топ-менеджеров высказались 67, 9 % граждан Швейцарии.

Референдум проходил под девизом "Против мошенничества, наживы и нетрудовых доходов".

Инициатор плебисцита Томас Миндер заявил, что он очень рад его результатам. Он отметил, что ранее швейцарцы не были настолько единодушными даже в довольно популярных вопросах.

"Это – ясный сигнал федеральному правительству и парламенту. Они не должны были выступать против инициативы", - сказал Томас Миндер.

Предложение ограничить доходы топ-менеджеров поддержали во всех кантонах Швейцарии. 100 тыс. голосов, необходимых для проведения референдума по этому вопросу, было собрано еще в 2006 году. В свою очередь, власти страны резко раскритиковали идею ограничить доходы топ-менеджеров, призвав граждан голосовать "против". Однако в воскресенье инициативу все-таки поддержало большинство швейцарцев.

Как отмечает Миндер, топ-менеджеры сами себе платят "бешеные" деньги, хотя с помощью этих средств можно развивать компании или увеличить дивиденды акционерам.

Теперь размер доходов руководителей высшего звена компаний, акции которых продаются на бирже, будут определять акционеры.