Cтоимость добытого в Украине угля составляет 4 млрд грн

Автор
Cтоимость добытого в Украине угля составляет 4 млрд грн

Стоимость товарной продукции за 5 месяцев текущего года составляет 4 млрд 20 млн грн.

Об этом сообщил первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович. "Согласно показателям фактических балансов ресурсов и поставок угля за январь-май текущего года предоставленных нашими угледобывающими предприятиями, независимо от форм собственности, объем добытого угля составил 36 млн тонн. Этот показатель на 2 млн тонн превышает показатели соответствующего периода прошлого года. Также с начала года для обеспечения нужд потребителей на внешнем и внутреннем рынках поставлено 24 миллиона тонн против 23,7 млн ​​тонн за соответствующий период 2001 года, т.е. в этом году на 806 800 тонн больше", - отметил И.Попович.

Стоимость товарной продукции за 5 месяцев текущего года составляет 4 млрд 20 млн грн. При этом средняя цена готовой угольной продукции составляет 620,9 гривен за тонну. "При этом на внешний рынок, то есть на экспорт, непосредственно угледобывающими предприятиями поставлено 1 млн тонн в этом году. В прошлом году эта цифра составила 1,4 млн тонн. Стоит отметить, объемы экспорта определены только по данным угледобывающих предприятий без учета участия других спец экспортеров", - отметил Первый заместитель Министра.

Импорт угля в Украину осуществляется непосредственно потребителями или субъектами предпринимательской деятельности различных форм собственности, при этом ГП "Уголь Украины" в этом не участвует. "Учитывая, что поставленная угольная продукция не обязательно потребляется в полном объеме, а может накапливаться на складах потребителей и морских портах для ее использования и экспорта в последующих периодах, а также подвергаться переработке на обогатительных фабриках, что приводит к предусмотренным потерям и т.д., определить реальные объемы ее потребления практически невозможно", - добавил И.Попович.

Как сообщалось, в Украине выросла добыча угля. Государственное предприятие "Макеевуголь" недавно произвело первый миллион тонн с начала 2012 года.