Украине следует вынести урок из ситуации на Кипре

Украине следует вынести урок из ситуации на Кипре

Накапливать проблемы чревато серьезным кризисом. Ситуация на Кипре должна послужить для Украины уроком и поспособствовать проведению реформ.

Такое мнение озвучил советник президента “Альфа-банка” Роман Шпек на дискуссионной площадке Национального экспертного форума в социальной сети Facebook.
“Думаю, что на Украину эта ситуация (на Кипре) не повлияет, и негатива в этой ситуации искать не следует. Поучительный вывод для Украины – не следует медлить с реформами. Непринятие своевременных решений в перспективе оставляют только два варианта – плохой и очень плохой”, – отметил он.

“Проблемы задолженности НАК “Нафтогаз” и в жилищно-коммунальном хозяйстве связаны с уровнем закупочных цен на газ, но не только с этим. Все эти проблемы следует решать по мере их обнаружения, накапливать их – опасно. Это же касается и МВФ. Без сомнения, для страны в трудные времена лучше чувствовать поддержку, не быть один на один с проблемами, которые возникают. А условия, которые предлагает МВФ, – это только вопрос качества экономической политики и переговоров. Дай нам Бог прозреть на чужих примерах, а не на собственных”, – добавил Шпек.

По его мнению, преодолеть кризис финансовой помощью или кредитами невозможно. “Лекарства только в реформах, за деньги можно купить время, которое требуется для получения положительного результата в результате проводимых реформ. Но без реформ полученные кредиты только увеличивают объем внешних обязательств, которые нужно обслуживать. И это правило одинаково для Греции, Португалии, Кипра или Украины”, – подчеркнул эксперт.

Он также считает, что преодоление кризиса зачастую требует нестандартных решений, которые в периоды стабильности были бы неприемлемыми. В качестве примера Шпек приводит банкротство банка Lehman Brothers в 2008 году. “Руководство банка не было готово к антикризисным решениям и не согласилось продать банк южнокорейским инвесторам, потому что помнило, каким величественным был этот банк в течение двухсот лет. В результате это привело к банкротству”, – напоминает он.

Экономист также подчеркивает, что, несмотря на критику предлагавшегося единовременного налога на депозиты, до сих пор ему не была предложена альтернатива.