Министр финансов Кипра объяснил, что страна не откажется от евро

Министр финансов Кипра объяснил, что страна не откажется от евро

Министр финансов Кипра исключил возможность выхода страны из зоны евро.

Кипр ни за что не покинет зону евро. Об этом заявил сегодня министр финансов республики Харис Георгиадис.

По его словам, достигнутое 25 марта соглашение кипрским правительством с Еврогруппой об антикризисной программе позволило стране избежать дефолта. "Мы понимаем, что нас ждет ухабистая дорога", - признал Георгиадис в интервью Блумберг-ТВ. Он отказался делать предположения относительно того, насколько глубоким ожидается спад в экономике. По оценке экспертов Еврокомиссии, в ближайшие два года сокращение ВВП составит 13 проц. Тем не менее, министр заявил, что Кипр сделает все возможное, чтобы избежать еще одной программы помощи.

В соответствии с достигнутым соглашением на встрече Еврогруппы 25 марта, ЕС и Международный валютный фонд предоставит Кипру кредит в размере 10 млрд евро в обмен на жесткую реструктуризацию ведущих кредитных организаций страны. Банк Кипра абсорбирует "хорошие" активы Кипрского народного банка, а также все его обязательства, после чего последний будет ликвидирован. В результате одобренного властями Кипра и кредиторами решения владельцы незастрахованных депозитов свыше 100 тыс евро в Банке Кипра потеряют до 60 проц своих средств, а в Кипрском народном банке - до 80 проц.

Как заявил Георгиадис, из 10 млрд евро, которые предоставят кредиторы, 7,5 млрд пойдут на покрытие финансовых обязательств государства, а 2,5 млрд - на рекапитализацию кипрских банков, за исключением Банка Кипра, который проведет эту процедуру за счет принудительного привлечения средств акционеров и владельцев депозитов.

Георгиадис также сообщил, что правительство Кипра планирует продать часть своего золотого запаса в ближайшие несколько месяцев. Это решение, по его словам, должно быть одобрено ЦБ республики. "Детали операции будут сформулированы в установленном порядке главным образом управляющим советом ЦБ, - подчеркнул министр. - Без сомнения, это серьезное решение".