Азиатский банк развития выделил Грузии льготный кредит в $80 млн

Азиатский банк развития выделил Грузии льготный кредит в $80 млн

Asian Development Bank выделил Грузии льготный кредит в 80 млн долларов на реализацию двух инфраструктурных проектов.

Соответствующее соглашение, как сообщает сегодня минфин Грузии, было подписано в Тбилиси постоянным представителем банка в Грузии Кейт Джулиан и министром финансов Грузии Дмитрием Гвиндадзе. Кредит Грузии выделен для реализации второго этапа "Инвестиционной программы развития устойчивого городского транспорта".

По данным минфина, 80-миллионный кредит будет израсходован на строительство новой автотрассы Тбилиси- Рустави и автомобильного моста через реку Арагви в г.Мцхета (20 км от Тбилиси). Реализация данных проектов разгрузит автомобильное движение на действующей сейчас магистрали Тбилиси-Рустави, сократит время поездки и увеличит безопасность передвижения, а также позволит повысить пропускную способность туристов в культурные и рекреационные зоны Мцхета.

Реализация "Инвестиционной программы развития устойчивого городского транспорта" началась в Грузии два года назад. В июле 2010 г. для первого этапа программы Азиатский банк развития выделил Грузии 32-летний кредит в размере 300 млн долларов. Эти средства направлены на ремонт дорог в высокогорных районах страны.