Приготовить борщ для украинцев стало дешевле

Приготовить борщ для украинцев стало дешевле

Набор продуктов для приготовления борща подешевел.

С приходом лета урожай овощей немного облегчил экономическое состояние украинцев — овощи стали дешевле. Например, приготовить вкусный и полезный борщ не так дорого. Так, в мае стоимость 1 тарелки украинского лакомства составляла 14,4 грн. В июне цена упала до 12,3 грн.

Виктория Устименко, и. о. руководителя проекта "Едим со вкусом" отмечает, что в июне упала цена на зелень и томаты. Хотя, лук и свекла немного подорожали. В супермаркетах можно приобрести тепличные томаты за 16 грн/кг, в то время, как на рынке модно купить овощи подешевле. Следует отметить, что на рынке овощи раскупают быстрее. Прошлым летом стоимость помидоров в июне была от 13 до 15 грн/кг, а в июне 2011 года — 12 грн/кг.

Руководитель Центра потребительского контроля "ЧЕК" Игорь Каневский рассказал, что в августе можно ожидать минимальные цены на овощи. Как сообщает "Телеграф", это позитивно отразиться на жизни граждан, поскольку в конце лета многие покупают овощи в большом количестве для закаток. Но падение цен станет реальностью только если погода будет хорошей. Поскольку несколько недель проливные дожди не покидали Европу, чрезмерная влажность может негативно повлиять на урожай картофеля.