Украина продолжит переговоры с МВФ 10 октября

Украина продолжит переговоры с МВФ 10 октября

Украина продолжит переговоры с МВФ 10 октября в Вашингтоне.

Правительственная делегация Украины отправится в Вашингтон на переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) 10 октября, сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины (НБУ) Александр Дубихвост.

"Делегация Украины 10 октября выезжает в Вашингтон, где будет проходить ежегодное собрание МВФ. Украина с МВФ находится в постоянном диалоге, и 10 октября он будет продолжен", - сказал он в ходе "круглого стола" в Киеве в среду. Напомним: ежегодное собрание МВФ и Всемирного Банка пройдет в Вашингтоне 11 –13 октября.

Как сообщила в ходе круглого стола директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук, в Украину вскоре прибудет миссия МВФ, которая проведет постпрограммный мониторинг по статье IV (обязательства в отношении валютного режима). Как сообщалось, 29-месячная программа МВФ stand-by предполагала выделение Украине SDR10 млрд (15,2 млрд дол.), однако страна получила только 2 транша на SDR2,25 млрд (около 3,4 млрд дол.). После истечения программы stand-by Украина пыталась вести переговоры с МВФ о новом соглашении.

Миссия Фонда работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля. Согласно неофициальным данным, по итогам ее работы, к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривны в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году.

Предыдущая миссия Фонда по ст. IV посещала Киев в мае 2012 года, а его совет директоров рассматривал этот вопрос 29 июня. По итогам обсуждения, он призвал власти Украины к постепенному повышению тарифов на газ и тепло, улучшению платежной дисциплины. Фонд также рекомендовал Нацбанку фокусировать свою монетарную политику на поддержании ценовой стабильности, отмечая, что постепенное увеличение гибкости обменного курса будет способствовать смягчению внешних шоков, укреплению резервов и сохранению конкурентоспособности.

[news id="795877"]