Украинский автопром привлекателен для инвестиций

Украинский автопром привлекателен для инвестиций

Автомобильная промышленность - одна из наиболее инвестпривлекательных в Украине.

Автомобильная промышленность - одна из ведущих отраслей экономики развитых стран. В последние годы эта сфера стала одной из самых инвестиционно привлекательных для бизнеса в Украине.

Об этом сообщил руководитель подразделения Госинвестпроекта InvestUkraine Сергей Евтушенко во время V Международной конференции по развитию автомобильной индустрии Украины "AutoPROm 2013", которая проходила в рамках Совета иностранных и отечественных инвесторов при Президенте Украины. "Изготовление автомобильных запчастей является одной из самых инвестиционно ориентированных отраслей. Сегодня с нами ведут переговоры около 10 крупных компаний из США, Японии, Германии и Польши", - сказал С. Евтушенко.

Руководитель InvestUkraine отметил, что государство имеет высокий рейтинг по мировому индексу логистической доступности, опережая даже некоторые страны Европейского Союза. В Украине развита транспортная инфраструктура в 170 тыс. километров дорог. Поэтому автомобильный рынок достаточно перспективен: Украина занимает 2-е место среди стран СНГ по количеству продаж автомобилей, а в рекордный 2008 год по этому показателю оказалась на 7-м месте в Европе, продав около 600 тыс. новых авто.

По его словам, среди преимуществ отечественного рынка - низкие налоги, поскольку государство имеет 2-й самый низкий налог на прибыль компаний и 4-й самый низкий налог на прибыль физических лиц в Европе. Кроме того, затраты на производство в Украине намного ниже, чем в странах ЕС: к примеру, оплата труда в автомобильной отрасли Украины, по сравнению с Чехией, в среднем в 4 раза меньше, хотя Чехия расположена в сотнях километров от Украины.

С. Евтушенко также добавил, что Украина имеет значительные перспективы для развития автомобильной индустрии. В мероприятии приняли участие представители около 50 ведущих мировых компаний автомобильной индустрии и 15 руководителей дипломатических ведомств.

Справка. Соорганизатор V Международной конференции по развитию автомобильной индустрии Украины "AutoPROm 2013" - Госинвестпроект. Мероприятие является ежегодным мероприятием, цель которого представить Украину как мощного и надежного делового партнера, готового к плодотворному сотрудничеству с международными производителями автомобилей, автозапчастей и автокомпонентов.

Среди основных вопросов, которые обсуждаются участниками Конференции, - новая промышленная политика Украины и курс на локализацию производства в Украине как основной элемент долгосрочной стратегии привлечения инвестиций в развитие автопрома, а также вопросы инноваций и альтернатив традиционным видам топлива.

[news id="864170"]