Украина - лидер по динамике улучшения условий ведения бизнеса

Украина - лидер по динамике улучшения условий ведения бизнеса

Украина в нынешнем году стала мировым лидером по повышению в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Кроме того, государство лидирует по положительным тенденциям на перспективу. Об этом напомнил Лев Парцхаладзе, руководитель Конфедерации строителей Украины. Он отметил, что 29 октября представители Международной финансовой корпорации и Всемирного банка представили результаты ежегодного рейтинга Doing Business. В этом рейтинге, где учитывались законодательные условия для ведения бизнеса, Украина поднялась на 25 пунктов. Таким образом, она заняла 112-ю позицию из 189 стран.

"Украина в этом году стала страной № 1 в мире по динамике роста по большинству позиций в рейтинге Doing Business и положительным тенденциям на будущее", - подчеркнул Л. Парцхаладзе. По его словам, больше всего (65% от общего показателя) на подъем государства в этом рейтинге повлияла строительная отрасль.

Так, по разрешениям на строительство Украина поднялись на 145 позиций (с 186-го места на 41-е). В частности, главную роль тут сыграл Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

Отметим, что, как заявили некоторые эксперты, существенная динамика роста Украины в рейтинге DoingBusiness говорит о том, что на государственном уровне прослеживается четкое видение развития отрасли строительства. "Благодаря удачным реформам результат Украины стал одним из самых высоких среди экономик развивающихся государств", - сказал руководитель "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.

Он подчеркнул, что по динамике дерегуляции в строительстве Украина опередила и некоторые государства Европейского Союза, в том числе Венгрию, Словакию, Польшу, Чехию и Словению. "Мы должны… равняться на тот же Сингапур и ОАЭ, которые вошли в 1-ю 5-ку рейтинга", - сказал Кушнир.

[news id="865026"]