Прасолов заявил, что Правительство сделало все для защиты кондитеров

Прасолов заявил, что Правительство сделало все для защиты кондитеров

Правительство сделало все, чтобы защитить отечественную кондитерку в ВТО - Прасолов.

Украинское Правительство в рамках членства во Всемирной организации торговли совершило все необходимые шаги для защиты интересов отечественной кондитерской отрасли.

Об этом сказал Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в комментарии "5 каналу", сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Украинское Правительство приняло все необходимые меры как член ВТО, для того, чтобы защитить интересы нашей отечественной кондитерской отрасли", - сказал Министр.

Он сообщил, что вопрос запрета импорта определенных кондитерских изделий из Украины в Российскую Федерацию обсуждался в ходе заседания Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле в Женеве 30 октября.

"Мы отметили, что те меры, которые приняла Россия - неоправданные и носят дискриминационный характер", - подчеркнул Прасолов.

По словам Министра, украинская сторона также обратилась к представителям РФ по предоставлению Украине разъяснения с обоснованием мер, предпринятых в отношении украинских кондитеров.

"Мы напомнили экспертам из России об обязательствах дать нам официальное разъяснение и ответы на поставленные нами вопросы", - отметил Прасолов.

Он подчеркнул, что Украина настаивает на отмене Российской Федерацией запрета на импорт продукции украинской кондитерской отрасли.

"Украина настаивает, и об этом было сказано российской стороне, на отмене запрета импорта в Россию, поскольку это не соответствует обязательствам, которые РФ брала на себя при вступлении в ВТО", - убежден Министр.

[news id="862542"]