Италия и Испания разместили гособлигации под пониженные проценты

Италия и Испания разместили гособлигации под пониженные проценты

Италия разместила сегодня серию среднесрочных облигаций на общую сумму в 3,75 млрд евро и под пониженные проценты.

Спрос на эти ценные бумаги достиг уровня в 7,7 млрд евро, хотя министерство финансов страны планировало привлечь от 2,5 до 3,75 млрд евро. Таким образом, план заимствования был выполнен полностью. Казначейские векселя с погашением в 2014 году проданы на 3 млрд евро. Доходность по ним составила 3,064% по сравнению с 4,86% по предыдущему аналогичному выпуску, который состоялся 26 июля.

Облигации с погашением в 2016 году размещены на 455 млн евро. Доходность по ним установлена в 3,69% по сравнению с 5,2% по предыдущему аналогичному выпуску. Одновременно на 295 млн евро проданы облигации с погашением в 2019 году. Доходность по ним установлена в 4,39% по сравнению с 4,32% по предыдущему аналогичному выпуску.

Ранее сегодня Испания разместила 2 выпуска краткосрочных облигаций на общую сумму в 3,607 млрд евро в условиях значительного падения доходности по ним. Тем самым в условиях убедительного спроса минфину страны удалось перевыполнить собственный план - привлечь 3,5 млрд евро.

Казначейские векселя с погашением через 3 месяца получили доходность в 0,946% по сравнению с 2,434% по предыдущему аналогичному выпуску. Облигации с погашением через 6 месяцев имеют доходность 2,026% по сравнению с 3,691% по предыдущему аналогичному займу.

Нынешняя эмиссия совпала с появлением сообщений о том, что глава правительства Испании Мариано Рахой Брей и президент Евросоюза Херман Ван Ромпёй во время сегодняшней встречи в Мадриде будут обсуждать вопрос о возможной помощи ЕС в решении долговой проблемы региональных правительств Испании. Сегодняшнее размещение подтвердило рост доверия рынков к заявлениям руководителей Евросоюза о том, что в их распоряжении имеются все необходимые инструменты для защиты единой европейской валюты.

Фото: ebay.com