Германия выступает за сохранение единства Европы

Автор
Германия выступает за сохранение единства Европы

Но против решения проблем долгового кризиса только за свой счет - МИД.

Преодоление долгового кризиса и его воздействие на европейскую политику стало главной темой завершившейся сегодня в Берлине двухдневной конференции послов ФРГ "Будущее Европы". Германия имеет в настоящее время свыше 200 зарубежных представительств, в том числе 152 посольства.

Выступая на форуме, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле категорически высказался против реализации предложений об объединении европейских долгов. "Мы не сможем справиться с долговым кризисом в Европе, если облегчим процесс влезания в долги, или если Германия определенным образом возьмет на себя оплату всех долгов в Европе", - подчеркнул он.

"Такой подход не будет функционировать", - предостерег глава германского МИД. С его точки зрения, осуществление подобного принципа привело бы к "неизбежной перегрузке экономики Германии и занижению требований, преследующих цель обеспечить готовность европейских партнеров к проведению реформ".

В свою очередь министр экономики и новых технологий ФРГ Филипп Реслер выступил сегодня на конференции с призывом "приложить все силы, чтобы сохранить единство Европы". "Мы высказываемся за сильную, совместную Европу со стабильной валютой, - подчеркнул он. - Это является делом наших сердец".

По словам Филиппа Реслера, "Европа и еврозона - это гораздо больше, чем просто экономическое и финансовое пространства". "Это - наше совместное будущее", - указал министр.

Он убежден, что, разработав необходимые механизмы противодействия кризису, в том числе Европейский фонд финансовой стабильности и Европейский стабилизационный механизм, "Европа находится на абсолютно верном пути". И "успех здесь будет зависеть от того, насколько последовательно мы будем выполнять теперь принятые правила", резюмировал Филипп Реслер.

Фото: tovima.gr