Состояние экономики Португалии проверит Еврокомиссия

Состояние экономики Португалии проверит Еврокомиссия

Делегация представителей Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ начала проверку состояния экономики Португалии.

Делегация представителей Еврокомиссии (ЕК), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) приступила сегодня к изучению состояния экономики Португалии и оценке выполнения правительством страны требований "тройки".

"В течение 2-х недель эксперты проведут серию встреч с представителями министерств финансов и экономики, Банка Португалии и политических партий", - отметили в ЕК. По результатам этой проверки будет принято решение о предоставлении очередного транша финансовой помощи в размере 4,3 млрд евро.

Главным условием выделения этих средств, по предварительным оценкам, станет принятие "новой программы жесткой экономии в целях сокращения дефицита государственного бюджета". Недавно стало известно, что госдоходы за первые 7 месяцев этого года снизились на 3,5 % по сравнению с 2011 годом (в основном за счет уменьшения налоговых поступлений). В свете этих данных правительство Португалии пришло к выводу, что "не сможет в 2012 году сократить дефицит до запланированных 4,5 %" и что он "составит 5,5-6 % ВВП".

Кроме того, эксперты "тройки" обсудят с представителями правительства страны подготовку проекта бюджета на 2013 год, планы по приватизации государственных предприятий и эффективность трудовой реформы.

В мае прошлого года из-за неспособности самостоятельно финансировать предусмотренные бюджетом статьи Португалия была вынуждена обратиться к ЕС за экстренной финансовой помощью в размере 78 млрд евро. К сегодняшнему дню Лиссабон несколькими траншами получил 57,1 млрд евро. В обмен на эти средства правительство приняло ряд жестких мер, направленных на повышение налогов и стоимости различного вида услуг, а также сокращение госрасходов, в том числе на социальные нужды.

Фото: protothema.gr