Курс евро к доллару США стабилен

Автор
Курс евро к доллару США стабилен

Аналитики рекомендуют продавать евро/доллар не подъеме.

Пока евро и доллар остаются стабильными, иена дешевеет. Об этом передает агентство Bloomberg. Так, состоянием на утро 3 февраля евро стоил $1,3486, как и на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу. Тогда как курс доллара США относительно к японской национальной валюты в понедельник поднялся до 102,37 иены против 102,04 иены по итогам торгов предыдущих. Пара иена/евро торгуется на уровне 138,05 иены в сравнении со 137,60 иены еще в пятницу.

Итоги января показали, что евро потерял 1,9% с долларом в паре, и 4,9% в паре с иеной. А вот японская национальная валюта поднялась на 3,2% по отношению к доллару. Стоит отметить, что падение евро к доллару произошло впервые с августа, а темпы его оказались максимальными еще с марта 2013 года. Подъем иены за месяц является наиболее сильным за почти два года.

В отношении к корзине валют основных развитых государств показатели евро подешевели на 0,2% с начала этого года, а доллар успел прибавить 1,8%, тогда как иена подскочила на 5,1%, что и стало лучшим показателем роста в данной группе.

Дайсаку Уэно, главный валютный аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co., подчеркнул: "Я бы рекомендовал продавать евро/доллар на подъеме. Есть хороший шанс дополнительного смягчения денежно-кредитной политики в еврозоне в случае сохранения дезинфляции".

В еврозоне инфляция держится ниже уровня 1% уже 4 месяца подряд, и это притом что ЕЦБ таргетирует данный показатель на уровне 2%. Рост потребительских цен в прошлом месяце в странах валютного блока замедлился до 0,7% в годичном выражении.

Уже завтра обнародуют последние данные об изменении цен производителей в еврозоне. И экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что цены в декабре опустились на 0,8% в сравнении с тем же месяцем предыдущего года, а в ноябре наблюдалось падение на 1,2%.

[news id="1081850"]