Goldman Sachs забрал половину золота Эквадора

Goldman Sachs забрал половину золота Эквадора

Bloomberg пишет, что обе стороны от комментариев отказались.

Эквадор согласился передать более половины своего золотого запаса банку Goldman Sachs на три года, что должно облегчить доступ правительства к денежным ресурсам.

Центральный банк страны заявил, что передаст Goldman Sachs 466 тыс. унций, что в текущих ценах составляет примерно $580 млн. В свою очередь Эквадор получит взамен инструменты “с высоким уровнем безопасности и ликвидностью”, на которых за время соглашения планирует заработать порядка $20 млн. О деталях сделки не сообщается, то есть неизвестно, какие комиссии будут уплачены банку.

Эквадор, напомним, около пяти лет назад допустил дефолт по облигациям на сумму $3,2 млрд, а целью сделки с американским инветсбанком является сокращение дефицита бюджета, который в этом году, по прогнозам властей, составит рекордные $4,94 млрд.

Президент страны Рафаэль Корреа также заявил, что Эквадор планирует в этом году выпустить облигации на сумму $700 млн. Это, кстати сказать, будет первое размещение страны с момента дефолта в 2008 г.

“Находясь в хранилищах, золото не приносит никакой отдачи, только затраты. Теперь оно будет использоваться как актив, который приносит прибыль”, – говорится в заявлении центрального банка.

Снижение резервов и сделка с Венесуэлой

Bloomberg пишет, что обе стороны от комментариев отказались, но на веб-сайте Центрального банка есть информация о сокращении резервов. Золотые резервы Эквадора за неделю сократились на $605 млн, или 55%, до $493 млн.

Кстати, это уже не первый подобный опыт Goldman Sachs: в прошлом году банк заключил своп-сделку с Венесуэлой. Со стороны финансового института были представлены средства на сумму $1,68 млрд, взамен банк получил золото на сумму $1,85 млрд.

Условия сделки с Венесуэлой: на время действия инструмента Центральный банк обязуется разместить на “маржинальном” счете дополнительное количество золота на случай падения его цены, а Goldman Sachs разместит аналогичное количество металла на случай роста цены. После завершения транзакции дополнительные вклады будут возвращены владельцам.

Золотой долларовый инструмент будет торговаться на вторичном рынке для таких инструментов, и его могут покупать институциональные инвесторы. Суть в том, чтобы организаторы сделки могли получать комиссию, чей размер зависит от цены на металл.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]