Нардеп рассказал, почему не выплатили зарплаты медикам и педагогам

Нардеп рассказал, почему не выплатили зарплаты медикам и педагогам

Из-за задержки госсубвенции медикам и педагогам не выплатили зарплаты.

Из-за задержки государственной субвенции медикам и работникам школ многих городов Украины не выплатили зарплаты. Об этом сообщил председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк, передает со ссылкой на пресс-службу политсилы.

По его словам, причиной такой ситуации является тот факт, что до сих пор Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения не утвердили механизм финансирования городских учреждений из государственного бюджета.

"Раньше эти выплаты осуществлялись из городских бюджетов, но в этом году, в связи с изменениями в Бюджетном Кодексе Украины, эти средства должны выплачиваться за счет образовательной и медицинской государственных субвенций. Но соответствующие министерства до сих пор не разработали новый механизм. Страдают рядовые работники образования и медицины", - пояснил нардеп.

Для решения ситуации было решено обратиться в Министерство финансов с требованием как можно быстрее утвердить новый порядок финансирования и перечислить средства, необходимые для выплаты заработных плат педагогам и медикам.