Квиташвили рассказал, от чего будет зависеть зарплата врачей

Квиташвили рассказал, от чего будет зависеть зарплата врачей

Квиташвили заявил, что зарплата врачей в Украине будет зависеть от количества пациентов, которых они будут лечить.

Об этом Квиташвили сказал в интервью "Экономической правде", передает iPress.ua.

"Ни один врач в мире не хочет брать деньги от пациента и что-то класть себе в карман. Нельзя их принуждать к такому. Для врача главное - лечить качественно и получать за это", - заявил министр.

По словам Квиташвили, люди быстро отвыкают от привычки давать взятки или брать деньги.

"Реформа патрульной службы в Грузии показала, что это возможно. Если спросить у любого грузинского врача, когда он последний раз брал деньги в конверте от пациента, он не сможет вспомнить такую ситуацию", - сказал глава МОЗ.

Он также заявил, что всех устраивает легальный заработок в больницах. Если есть расценки, и пациент понимает, за что и где он платит такие вещи становятся невозможными.

На вопрос по поводу среднерыночной зарплаты, которую должен получать врач в Украине, министр ответил, что все зависит от количества пациентов, которых врачи будут лечить. По его словам, в Европе и во всем мире существует много разработанных принципов, по которым составляются протоколы лечения и оплата труда врача.

"Исходя из того, что Украина движется в сторону Европы, мы будем брать те протоколы, которые дадут нам возможность сделать расчет стоимости и зарплат. После этого клиники сами должны решать, сколько платить врачу и медперсоналу. Стандартизация относительно койко-места - это зло и вредительство", - сказал Квиташвили.

"Понятно, что хирург, который за год делает больше операций, чем его коллега, должен получать больше. Врачи будут зарабатывать, исходя из того, сколько людей они будут лечить", - подытожил он.

Напомним, реформа здравоохранения в Украине начнется летом 2015 года.

Как сообщал iPress.ua, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили отвергает возможность создания государственной страховой медицины в ближайшее время.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.