Нацбанк лишил два банка валютных лицензий

Автор
Нацбанк лишил два банка валютных лицензий

Нацбанк Украины аннулировал лицензии двух банков на проведение валютных операций.

Национальный банк Украины отозвал генеральные лицензии на проведение валютных операций у двух банков – "Украинского коммунального банка" и "Восточно-промышленного коммерческого банка". Как сообщается на сайте НБУ, соответствующее решение регулятор принял 22 сентября.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в сентябре начал ликвидацию "Укркоммунбанка" и "Восточно-промышленного коммерческого банка", находящихся в оккупированном г. Луганске, на основании решений НБУ об отзыве лицензий и ликвидации этих банков. В частности, НБУ сообщил о решении ликвидировать "Восточно-промышленный коммерческий банк" 10 сентября, "Укркоммунбанк" - 15 сентября.

"Восточно-промышленный коммерческий банк" зарегистрирован в Луганске с 1994 года и входил в группу небольших учреждений по размеру активов. "Украинский коммунальный банк" работал на рынке Украины с 1993 года и также входил в группу небольших финансовых учреждений. СМИ называют ключевым владельцем банка бывшего главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Как сообщалось, Национальный банк Украины с 24 июля 2014 года ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой и Луганской областях, а также в Автономной Республике Крым. Впоследствии, с 7 августа 2014 года регулятор обязал украинские банки полностью приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями.

Как сообщалось ранее, Нацбанк признал неплатежеспособным банк "Национальные инвестиции".