ФГВФЛ назвал условия реструктуризации долгов вкладчиков “Михайловского”

ФГВФЛ назвал условия реструктуризации долгов вкладчиков “Михайловского”

В ФГВФЛ установили условия реструктуризации кредитной задолженности физических лиц перед ПАО «Банк Михайловский».

Фонд гарантирования вкладов физических лиц определил условия реструктуризации кредитной задолженности физических лиц перед ПАО «Банк Михайловский». Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Решением Киевского апелляционного административного суда от 22.02.2017 г. была удовлетворена апелляционная жалоба Фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно отказа в иске ООО «ФК «Плеяда» относительно отнесения договора факторинга, заключенного ПАО «Банк Михайловский» с указанной компанией, в категорию ничтожных, и подтверждено, что ООО «ФК «Плеяда» безосновательно приобрело право требования по кредитным договорам ПАО «Банк Михайловский». Таким образом, в судебном порядке состоялось восстановление законных прав ПАО «Банк Михайловский» в качестве кредитора по указанным договорам», - идет речь в сообщении.

В связи с этим исполнительной дирекцией фонда было принято решение № 840 от 2 марта 2017 года «О согласовании унифицированных условий реструктуризации кредитной задолженности заемщиков ПАО «Банк Михайловский». Решение предусматривает следующие основные условия реструктуризации кредитной задолженности физических лиц по всем потребительским банковым кредитам, овердрафтам, предоставленным ПАО «Банк Михайловский»: период реструктуризации - с 19 мая 2016 до 11 июля 2018 года. На протяжении срока реструктуризации не применяются штрафные санкции, предусмотренные кредитными договорами (штрафы, пени) и не начисляются и не взимаются определенные кредитными договорами комиссии и другие платежи (кроме процентов), в том числе страховые. Льготный период - с 19 мая 2016 г. по 19 мая 2017 г., в течение которого вся задолженность по кредитным договорам считается срочной, а проценты начисляются по стандартной процентной ставке и не применяются штрафные санкции.

Процентная ставка по срочной задолженности (стандартная ставка): 3% в месяц (36% годовых). Процентная ставка по просроченной задолженности: 5% в месяц (60% годовых). Сроки кредитования: по кредитам, конечный срок возвращения которых установлен кредитным договором до 19 мая 2017. По кредитам, конечный срок возвращения которых установлен кредитным договором после 19 мая 2017 г., сроком кредитования является дата, установленная кредитным договором, но не позднее конца дня 11.07.2018 г. (день, который предшествует дате завершения ликвидации). Остаток текущей задолженности - это остаток задолженности по кредитам и начисленным процентам (3% в месяц, 36% годовых по срочной задолженности и 5% в месяц, 60% годовых по просроченной задолженности по состоянию на 19 мая 2016 г.) за минусом средств, поступивши в течение работы временной администрации, ликвидации.

В ФГВФЛ отмечают, что просроченной задолженностью определяется: по кредитам, конечный срок возвращения которых установлен кредитным договором до 19 мая 2017 г., по кредитам, конечный срок возвращения которых установлен кредитным договором после 19 мая 2017 г. - сумма задолженности, не уплаченная в определенный графиком погашения задолженности срок. Кроме этого, просроченная задолженность будет после завершения льготного периода.

"Утвержденные условия реструктуризации являются более благоприятными для заемщиков, поскольку не взимается плата за услуги, которые банком не предоставляются, но предусмотрены кредитными договорами, а именно - плата за обслуживание счета, комиссии, страховые платежи и т.п. Благодаря этому совокупная стоимость кредита при реструктуризации будет составлять от 36% до 60% годовых (по просроченной задолженности), в то время как при стандартных условиях предоставления кредитных продуктов банка такая плата достигала 85-95%, а в отдельных случаях и 220% годовых", - отметили в Фонде гарантирования.

Кроме того, как уже сообщалось, все платежи, уплаченные до этого времени заемщиками банка на счета в ПАО «Банк Михайловский», будут зачтены на погашение задолженности и учтены при начислении процентов.