Гонтарева дала напутствие своему приемнику

Автор
Гонтарева дала напутствие своему приемнику

Валерия Гонтарева заявила, что посту главы НБУ должен быть профессиональный незаангажированный банкир-технократ.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева считает, что возглавить НБУ должен профессиональный незаангажированный банкир-технократ, который должен понимать, как работает банк, зачем существуют понятия капитала, ликвидности, и тому подобное. Об этом она рассказала в колонке изданию "Новое время".

"Сегодня мой последний рабочий день в Национальном банке, поэтому я хочу попрощаться и поблагодарить всех, кто поддерживал на этом трудном пути реформирования финансовой и банковской системы нашей страны", - отметила Гонтарева.

Она также отметила, что так и не узнала имя человека, который в разгар войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал: "Гонтарева виновна в падении гривны не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета".

"Как точно сказано. Ведь мы в один миг потеряли на Донбассе и 15% нашего ВВП, и 30% валютных поступлений. У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью разрушена. Платежный баланс страны просто "разорвало на куски" и курс валюты, который является зеркалом платежного баланса, отреагировал на это соответственно. Уже не говорю о тех хронических, несовместимых с жизнью дисбалансах во всех секторах отечественной экономики и банковской системы, которые накопились за двадцать лет имитации реальных реформ. Это и пустой казначейский счет правительства, и стомильярдная дыра в НАК "Нафтогаз", и огромное количество смертельно больных банков", - подчеркнула Гонтарева.

Она подчеркнула, что ее миссия завершена и все задачи, которые она поставила перед собой, она выполнила. Страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Была очищена банковская система от неплатежеспособных банков и усилена ее устойчивость. Более того, полностью трансформировали Национальный банк в мощную модерную институцию, перестроив все внутренние процессы.

"Однако, если мой преемник считает, что теперь ему не будет чем заниматься, пусть не расстраивается, потому что задач для нового главы более чем достаточно. Закончены два этапа комплексной реформы и начат завершающий, результатом которого является устойчивое развитие банковской системы Украины. Также прошу своего преемника как можно скорее начать внедрять совместно с Министерством финансов новую стратегию государственных банков. Это однозначный приоритет на этот 2017 год. Четкая стратегия развития государственных банков, здоровая конкуренция и надлежащее корпоративное управление - залог успеха всего банковского сектора нашей страны на долгие годы. Не забываем и о небанковском секторе, который должен "перейти под крыло" Национального банка и также требует значительных реформ. Перед новым руководителем Национального банка стоят огромные задачи", - подчеркнула Гонтарева.

По словас Гонтаревой, ей смешно смотреть на псевдоэкспертов, которые ничего не понимая в банковском бизнесе, взывают о спасении ликвидированных банков, у которых не было ни активов, ни капитала, через которые из Украины выкачивались миллиарды долларов на счета владельцев банков в оффшорные зоны. Также удивляют псевдонаучные деятели, которые рассказывают о ничтожности рекомендаций МВФ, необоснованности нашей новой монетарной политики и советуют специально для Украины изобрести уникальный "желто-голубой велосипед".

"Вот почему на посту главы НБУ должен быть профессиональный незаангажированный банкир-технократ. Этот человек должен понимать, как работает банк, зачем существуют понятия капитала, ликвидности, зачем в Базеле пишут все эти пруденциальные правила для банковского сектора", - подчеркнула Гонтарева.