НБУ упростил правила торговли валютой

Автор
НБУ упростил правила торговли валютой

Нацбанк упростил проведение валютных операций по торговле иностранной валютой и банковскими металлами на межбанковском и международном валютном рынке.

Национальный банк Украины продолжает либерализацию и дебюрократизацию валютной регуляции, с этой целью упрощено проведение валютных операций по торговле иностранной валютой и банковскими металлами на межбанковском валютном рынке Украины и на международном валютном рынке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Национальный банк позволил банкам осуществлять собственные валютные операции на условиях "форвард" без ограничения по группе Классификатора иностранных валют, срока и вида операции, которая хеджует (пара валюта/валюта; гривня/валюта). До сих пор такие операции разрешались только при условии, что обе валюты из пары относятся к 1 группе Классификатора и на срок, не превышающий 365 календарных дней", - сообщили в НБУ.

Нацбанк упростил реорганизацию банков путем их присоединения

Кроме того, регулятор существенно упростил условия проведения форвардных операций для бизнеса - клиентов банков, которые являются субъектами внешнеэкономической деятельности. Такие компании получили возможность осуществлять операции по обмену (конвертации) иностранной валюты на условиях "форвард" без ограничения по группе Классификатора, срока и вида операции, которая хеджируется.

Также они смогут проводить операции по купке-продаже иностранной валюты за гривни на условиях "форвард" для хеджирования риска изменения курса иностранной валюты относительно гривни по внешнеторговым операциям без ограничения по группе Классификатора и срока этой операции. Раньше срок таких операций должен был составлять до 365 дней.

Расширен также спектр операций с банковскими металлами, которые осуществляют уполномоченные банки. Так, банки смогут проводить на межбанковском валютном рынке окуплю-продажу банковских металлов на условиях "тод", "том", "спот", "форвард" или "своп", не только за гривни, как было до сих пор, но и за за иностранную валюту.

Кроме того, банки смогут проводить на международных рынках за любую иностранную валюту Классификатора операции как по купле, так и продаже банковских металлов на условиях "тод", "том", "спот", "форвард" или "своп". До сих пор их возможности по продаже банковских металлов были ограничены 1 группой Классификатора.

В Украине изменились правила погашения кредитов

Национальный банк снял ограничения на проведение операций по обмену безналичной иностранной валюты для физических лиц, не являющихся предпринимателями. Такие клиенты смогут осуществлять соответствующие операции с безналичной валютой, которая есть на их счете, без ограничения по группе Классификатора и количества таких операций в течение дня. До сих пор они имели возможность проводить такие операции только один раз в день и только с иностранной валютой 1-й группы Классификатора.

Кроме того, для клиентов - физических лиц банки будут осуществлять обмен наличной иностранной валюты на безналичную без ограничения по группе Классификатора.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №55 от 15 июня 2017 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Они вступают в силу с 26 июня 2017 года.