Данилишин рассказал, что сдерживает кредитование экономики Украины

Автор
Данилишин рассказал, что сдерживает кредитование экономики Украины

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин считает, что некоторые важные аспекты деятельности Нацбанка дополнительно сдерживают кредитование реального сектора.

Ограничительная монетарная политика серьезно сдерживает кредитирование экономики прежде всего из-за высоких ставок. Об этом в своей статье на сайте ZN,UA написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

"Понятно, что ограничительная монетарная политика серьезно сдерживает кредитирование экономики прежде всего из-за высоких ставок. Да, это имеет вынужденный характер (в связи с режимом таргетирования инфляции), но и некоторые другие важные аспекты деятельности НБУ дополнительно сдерживают кредитирование реального сектора", - написал Данилишин.

Официальный курс валют от НБУ: доллар и евро упали в цене

Он отметил, что, в частности, не получается отойти от модели отвлечения средств банков в депозитные сертификаты НБУ.

"На начальном этапе, в 2014-2015 гг., этот инструмент успешно выполнял важную функцию - адсорбировал лишнюю ликвидность, сдерживая давление гривневой массы и в то же время нивелируя предпосылки для девальвации национальной валюты. Но в 2016-2017 гг. большой потребности в этом не было, однако объем рынка депозитных сертификатов НБУ был масштабным. Среднедневные остатки по депозитным сертификатам составляли 55 млрд грн в 2016 г. и 49,3 млрд - в 2017-ом. При этом в 2017 г. среднедневные остатки по депозитным сертификатам Нацбанка были на 22% выше, чем в 2015-ом, то есть в том году, когда этот инструмент действительно выполнял важную функцию по сдерживанию гривни от девальвации", - отметил Данилишин.