Иностранные компании собираются инвестировать в порт "Черноморск"

Автор
Иностранные компании собираются инвестировать в порт "Черноморск"

Две компании США и Китая намерены инвестировать 250 млн долл. в строительство перегрузочного комплекса в порту "Черноморск".

Две иностранные компании - Navigator Principal Investors LLC (США) и Touchstone Capital Group Holdings Limited (Китай) - намерены инвестировать 250 млн долл. в строительство перегрузочного комплекса в порту «Черноморск».

Как сообщили в пресс-службе Одесского областного совета, сегодня председатель облсовета Анатолий Урбанский провел встречу с директором компании European Agro Investment Company Ukraine Галиной Бринзянник. Предметом встречи было обсуждение реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью 250 млн долл. на территории государственного предприятия «Морской торговый порт «Черноморск». Отмечается, что средства на реализацию проекта будут привлечены из фондов двух международных компаний - Touchstone Capital Group Holdings Limited и Navigator Principal Investors LLC.

В частности, на базе причалов №7, №8 и №9 планируется построить универсальный перегрузочный комплекс по европейским стандартам. Работы будут проведены с учетом того, чтобы объекты инфраструктуры порта использовались компанией максимально эффективно и прибыльно.

Перегрузочный комплекс включает в себя три функционально и территориально разделенных участка: причальную зону вместе с тыловыми территориями причалов и территорией склада №11; территорию «сухого порта»; генеральные грузы и открытый склад.

Отмечается, что проектом предусмотрена поэтапная реконструкция причалов (№7-9) с доведением глубин акватории до 16 метров, что позволит принимать суда типа Panamax и post-Panamax (тип контейнеровозов, танкеров и других судов, имеющих максимальные габариты). Также запланирована модернизация и переоснащение тыловых территорий, включая и территорию склада №11, строительство транспортных развязок на территории порта и города.

Как отметила Бринзянник, создание этого перегрузочного комплекса позволит привлечь к сотрудничеству сторонних грузовладельцев и увеличить грузооборот. По ее словам, количество судов, заходящих в порт, увеличится на 350 в год, расчетный годовой грузооборот составит 10,92 млн тонн грузов широкой номенклатуры.

«Кроме того, European Agro Investment Company предоставит рабочие места для 230-250 работников. Также гарантируются такие пункты, как сохранение уровня заработной платы, условия труда на рабочем месте, социальный пакет, все это будет сохранено за портовиками», - рассказала Бринзянник.