Как банкиры простимулируют безналичные платежи?

Автор
Как банкиры простимулируют безналичные платежи?

Запрет “не банкам” передавать полномочия по приему наличных для дальнейшего перевода простимулирует развитие безналичных расчетов.

Заместитель председателя банка «Контракт» Павел Крапивин констатирует, что запрет коммерческим агентам банкам и лицензированным небанковским финансовым учреждениям передавать другим лицам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных для дальнейшего перевода стимулирует развитие безналичных расчетов, сообщает РБК-Украина.

«На прошлой неделе Нацбанк уведомил нас об этой новации. В принципе, регулятор этим решением продолжает свой вектор на развитие закона об электронных деньгах. Таким образом, он хочет, чтобы операции проходили в оборот через банковский сектор, что само по себе будет стимулировать развитие безналичных расчетов»,- говорит эксперт. В то же время, новация не принесет дискомфорта банковскому сектору и участникам финансового рынка.

«Более того, это наведет порядок на рынке, так как будет стимулировать участников рынка заключать агентские договора с банками, а также небанковскими финансовыми учреждениям, которые получили лицензию на перевод средств. Тем более в участников есть время, чтобы привести в норму свою деятельность, так как постановление начнет работать с 1 июня», - говорит Крапивин.

Напомним, что 6 марта НБУ зарегистрировал в Министерстве юстиции Украины постановление №42, которое запрещает коммерческим агентам банков и лицензированным небанковским финансовым учреждениям передавать другим лицам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных для дальнейшего перевода. Согласно документу, речь идет об операциях по приему наличности в гривне для дальнейшего их перевода с помощью платежных устройств и через пункты приема.