Рева сообщил, почему перенесут запуск пенсионной накопительной системы

Рева сообщил, почему перенесут запуск пенсионной накопительной системы

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что накопительную пенсионную систему перенесут на неопределенный срок из-за отсутствия срока в законодательстве

На законодательном уровне не определен срок введения в Украине накопительной пенсионной системы. Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева на пресс-конференции в субботу.

"Было принято решение, чтобы пока этот процесс отложить... До какого срока - законодательно это не определено, потому что официально есть норма, что мы с 1 января 2019 года должны были ввести (накопительную пенсионную систему - прим. ред.), но мы это уже чисто технологически не сделаем, потому что закона нет. Поэтому мы будем обращаться в Верховную Раду...", - сказал Рева.

Он напомнил, что норма о введении накопительной пенсионной системы с 1 января 2019 года была прописана в законе о пенсионной реформе.

Как сообщалось, в течение действия 14-месячной программы stand-by Международного валютного фонда в Украине будет приостановлено введение второго уровня пенсионной системы.

Также министр соцполитики сообщил, что минимальная пенсия в Украине для лиц старше 65 лет с трудовым стажем 50-35 лет будет повышена с 1 января 2019 до 1669 грн. По его словам, в следующем году также будет осуществлен первый автоматический перерасчет пенсий в рамках пенсионной реформы. Сейчас Минсоцполитики работает над проектом соответствующего решения.