"Укрводшлях" впервые за 10 лет получит 163 млн грн бюджетных средств

"Укрводшлях" впервые за 10 лет получит 163 млн грн бюджетных средств

Предприятие ”Укрводшлях” в этом году получит бюджетное финансирование в размере 163 млн грн.

Государственное предприятие ”Укрводшлях”, которое занимается содержанием и эксплуатацией шлюзов по каскаду реки Днепр и судоходных гидротехнических сооружений, в текущем году получит финансирование из государственного бюджета Украины на сумму более 163 млн грн.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, об этом в ходе совещания заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

«Это рекордное финансирование за последние 10 лет. Ранее предприятие получало лишь 18% от необходимого финансирования, и не имело возможности ремонтировать и содержать шлюзы должным образом. Кроме того, благодаря проведенной Мининфраструктуры реформе системы содержания водных путей, а именно передачи отдельных функций от «Укрводшлях» к «Госгидрография» и АМПУ, появились средства на модернизацию средств навигационного оборудования и проведение работ по поддержанию габаритов судового хода на внутренних водных путях», - цитирует Лавренюка пресс-служба ведомства.

По словам замминистра, также положительным моментом является продление сроков навигации на реке Днепр.

«В этом году у нас был самый длительный период навигации. Это позволило речным перевозчикам перевезти дополнительные объемы по реке в условиях рекордного урожая зерновых и нехватки подвижного состава», - отметил Лавренюк.

Также заместитель министра подчеркнул, что, наряду с положительными тенденциями в отрасли, существует ряд проблемных вопросов, которые сдерживают рост перевозок речным транспортом.

«Отрасль нуждается в современном законодательстве. Уже более трех лет законопроект о внутреннем водном транспорте не получает поддержку Верховной Рады. Для подготовки законопроекта Министерством инфраструктуры привлечены лучшие мировые эксперты, использованы передовые мировые практики, проведено много совещаний с бизнесом и крупными игроками рынка. Я очень надеюсь, что уже в ближайшее время законопроект будет поддержан, и мы получим европейские правила игры на реке», - отметил Лавренюк.