Налоговая служба вернет украинцам 11 млрд грн НДС

Автор
1155
Налоговая служба вернет украинцам 11 млрд грн НДС

В Налоговой службе заявили, что в декабре налогоплательщикам возместят 11 миллиардов гривень.

Государственная налоговая служба Украины в этом месяце возместит налогоплательщикам около 11 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом сообщил глава Налоговой службы Сергей Верланов в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

"По состоянию на сегодня баланс налога на добавленную стоимость является обычным, возмещение происходит в соответствии с заявками, Налоговая служба осуществляет контрольно-проверочные мероприятия, в этом месяце будет возмещено около 10-11 млрд грн НДС", - сказал Верланов.

Он добавил, что в январе 2020 года Налоговая служба также в плановом порядке осуществит возмещение НДС в соответствии с заявками.

Украинцев предупредили о росте налогов: сколько будут платить ФЛП

Как сообщалось ранее, в конце октября Европейская Бизнес Ассоциация сообщала о задержках с возмещением компаниям НДС в автоматическом режиме.

Объем возмещения налогоплательщикам налога на добавленную стоимость в 2018 году составил 131,7 млрд грн, что на 9,6%, или на 11,6 млрд грн, больше показателя предыдущего года.

По данным Госказначейства, в пятерку крупнейших получателей НДС в 2018 году вошли Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, агрокомпании "Кернел-Трейд" и "АДМ Трейдинг Украина", компания "Нибулон", комбинат "Азовсталь".

Напомним, Оксана Маркарова объяснила остановку финансирования некоторых статей бюджета.