Испания разместила векселя на 3,6 млрд евро

Испания разместила векселя на 3,6 млрд евро

При этом стоимость заимствования для страны упала до минимального уровня за три месяца.

Доходность трехмесячных векселей опустилась до 0,946% - минимума с 22 мая. В ходе предыдущего аукциона аналогичных бумаг, состоявшегося 24 июля, средневзвешенная доходность составляла 2,434%.

Доходность шестимесячных векселей сократилась до 2,026% по сравнению с 3,691% на июльском аукционе.

Спрос на трехмесячные бумаги превысил предложение в 3,35 раза (2,94 раза на предыдущем аукционе), на шестимесячные - в 2,17 раза (3,02 раза).

Облигации Испании и Италии дорожают на оптимизме, что Европейский центральный банк согласует с лидерами 17 стран еврозоны план выкупа краткосрочных суверенных облигаций, который позволит снизить стоимость заимствования для государств региона и дать им дополнительное время для проведения бюджетных реформ.

Во вторник премьер-министр Испании Мариано Рахой и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей проведут встречу для обсуждения проблем страны.

Доходность десятилетних испанских облигаций выросла во вторник на 3 базисных пункта - до 6,41% годовых. Доходность упала на 134 базисных пункта по сравнению с рекордным уровнем в 7,75%, зафиксированным 25 июля.

ВВП Испании снизился во втором квартале 2012 года на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, когда было зафиксировано сокращение на 0,3%, свидетельствуют данные Национального статистического института страны.

Фото: mtgothictomes.com