В НБУ рассказали о банковской тайне

В НБУ рассказали о банковской тайне

Доступ к банковской тайне прекращается вместе с окончанием срока действия соответствующего постановления - НБУ.

Банк не имеет права предоставлять доступ к вещам и документам, которые содержат банковскую тайну, по истечении срока действия соответствующего постановления следственного судьи, суда. Об этом говорится в письме-разъяснении Национального банка Украины, которое он предоставил по просьбе Независимой ассоциации банков Украины.

"По мнению Национального банка Украины, в случае окончания срока действия постановления о временном доступе к вещам и документам, содержащим информацию, которая составляет банковскую тайну, у банка отсутствуют правовые основания для предоставления указанному в постановлении лицу доступа к таким вещам и документам", - указано в письме регулятора.

В своем письме НАБУ, среди прочего, просила объяснить, будет ли нарушением законодательства Украины о банках и банковской деятельности, а также нормативно-правовых актов Нацбанка предоставление банком лицу, указанному в постановлении (представителю правоохранительных органов), временного доступа к вещам и документов по истечении срока действия постановления суда (при условии его своевременного предъявления банку).

НАБУ напоминает, что в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 164 УПКУ, срок действия постановления о временном доступе к вещам и документам не может превышать 1-го месяца со дня вынесения постановления.

[news id="900596"]