10 производителей масла, которым Украина обязана мировым рекордом

Автор
10 производителей масла, которым Украина обязана мировым рекордом

Компания "Кернел" Андрея Веревского произвела 30% подсолнечного масла в стране, которая производит 25% всего мирового выпуска.

Forbes определил 10-ку компаний – крупнейших производителей подсолнечного масла в завершившемся сезоне. Учитывая, что Украина производит четверть подсолнечного масла в мире и контролирует половину его глобального экспорта, статус региональных отраслевых лидеров приравнивается к мировому.

Объемы производства растительного масла в Украине ежегодно растут за последние 10 лет. Завершившийся полторы недели назад сезон не стал исключением – работающие в Украине компании произвели 3,6 млн т подсолнечного масла, превзойдя свой же рекорд годичной давности на 600 тыс. т. На внешние рынки было продано около 90% от произведенного. 90% украинского подсолнечного масла в 2012 г. пошло на экспорт.

По данным компании GrainUkraine, безоговорочным лидером стала компания "Кернел". Холдинг миллиардера Андрея Веревского генерировал 30% всего объема производства подсолнечного масла в стране. Этот результат не стал неожиданным ни для участников рынка, ни для самой компании. В сообщении Kernel Holding на Варшавской фондовой бирже еще в начале сезона указывалось, что в 2011/2012 г. Kernel рассчитывает увеличить переработку семян подсолнечника на 30%, до 2,6 млн т, что позволит компании произвести около 1,1 млн т масла, из которого порядка 900 тыс. т будет экспортировано.

Такие производственные мощности – результат череды поглощений. "Имея 8 предприятий, они перерабатывают треть всего выращенного в  Украине урожая", – говорит генеральный директор ассоциации "Укролия" Степан Капшук. Взяв на вооружение стратегию, которая принесла компании лидерство в масложировом комплексе, сейчас  "Кернел" проводит такую же  агрессивную политику на других аграрных рынках  страны – в частности, сахарном.

Также в тройке лидеров по производству масла – транснациональный гигант "Каргилл", который не производит продукцию для внутреннего рынка, и днепропетровский "Агрокосм", который, напротив, перерабатывает растительное масло  на 3-х своих комбинатах – Харьковском,  Львовском, и Запорожском – в маргарины, соусы и майонезы под торговой маркой "Щедро".  Таким образом, рафинируется до 40% произведенного компанией масла.

В сезоне-2011/2012 украинское подсолнечное масло поставлялось в  90 стран. Рекордно много приобрели Индия и Иран.  Основной особенностью завершившегося сезона на масложировом рынке стала конкуренция Украины с Россией. Соседняя страна, ранее не занимавшая заметного места на мировом рынке растительного масла, в минувшем сезоне  благодаря рекордному урожаю в 9,6 млн т подсолнечника смогла экспортировать  250 000 т масла. При этом российский продукт на 30 дол. за т дешевле украинского – в основном из-за разницы  в ценах на энергоносители и  более лояльного налогообложения.

"Сезон был очень тяжелый,  говорит С. Капшук. – Пока Россия не продала, мы стояли и  ждали. Были сформированы огромные запасы на предприятиях и особенно в портах, был риск образования колоссальных переходящих остатков. Но во 2-й половине сезона ситуация выровнялась".

По прогнозам  ассоциации "Укролия", к 2015 г. перерабатывающие мощности масложирового комплекса Украины, и без того крупнейшего в мире, увеличатся на 3 млн т и достигнут 15 млн т маслосемян в год.  Тренд на рынке – развитие переработки  других маслосмемян, сои и рапса. Тренд этот вынужденный: внутреннюю переработку бизнесменам приходится развивать из-за неопределенных перспектив экспорта сои и рапса, львиная доля урожая которых сейчас уходит на мировой рынок. Торговле рапсом угрожают планы Евросоюза отменить дотации на производство биотоплива. Выяснилось, что  вред экологии, наносимый производством технических культур, в частности рапса, не компенсируется дальнейшим использованием зеленой энергии. А производители сои уже испытывают трудности с экспортными поставками из-за ГМ-происхождения продукта (98% выращиваемой в Украине сои – генно-модифицированная).

Пока эти заградительные механизмы действуют негласно, но в дальнейшем могут привести к тому, что урожай также полностью будет перерабатываться в Украине. "Существующих на сегодня мощностей украинских МЭЗов хватит, чтобы переработать 100% полученного в этом году урожая сои. Проблем с реализацией продуктов переработки не должно возникнуть: соевый шрот благодаря высокому содержанию белка востребован отечественными птицеводами, а масло востребовано на рынке мировом", – говорит управляющий партнер трейдинговой компании "Фалькон-Украина" Максим Данилов.