Walt Disney зафиксировала рекордные показатели по итогам года

Walt Disney зафиксировала рекордные показатели по итогам года

Walt Disney Co увеличила чистую прибыль в четвертом финквартале на 7,3% и зафиксировала рекордные показатели по итогам всего фингода.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 3 октября, составила $1,61 млрд, или $0,95 в расчете на акцию, по сравнению с $1,5 млрд, или $0,86 на акцию, за аналогичный квартал предыдущего фингода. 

Прибыль Walt Disney без учета разовых факторов увеличилась до $1,2 на акцию с $0,89 на акцию годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,14 на акцию. Выручка компании в четвертом финквартале повысилась на 9% – до $13,51 млрд. Средний прогноз экспертов для этого показателя составлял $13,56 млрд.

Операционная прибыль крупнейшего подразделения Disney, объединяющего медийные активы, в том числе кабельные сети ABC и ESPN, в прошедшем квартале выросла на 27% – до $1,82 млрд, выручка этого бизнеса увеличилась на 12% – до $5,83 млрд. Подразделение, управляющее тематическими парками, увеличило операционную прибыль на 7%, выручку – на 10%.

Операционная прибыль бизнеса Walt Disney по выпуску потребительских товаров подскочила на 10%, выручка – на 11%. Улучшение показателей этого подразделения связано, в частности, с хорошими продажами лицензионных товаров по мотивам анимационной ленты “Холодное сердце”, отмечают в компании.

Чистая прибыль и выручка Walt Disney по итогам всего прошедшего фингода достигли рекордных уровней. Так, чистая прибыль увеличилась на 12% – до $8,4 млрд, выручка – на 7% – до $52,5 млрд.