На предприятии "Укроборонпрома" проходят обыски

Автор
На предприятии "Укроборонпрома" проходят обыски

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски на предприятии "Укроборонпрома".

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят санкционированные судом обыски на одном из предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав ГК "Укроборонпром»" и по месту жительства его руководителей.

Как сообщила в четверг пресс-служба НАБУ, следственные действия проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, зарегистрированном детективами НАБУ в Едином реестре досудебных расследований 23 марта 2016 года по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (отмывание доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

По информации НАБУ, из материалов уголовного производства усматривается, что должностные лица одного из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав "Укроборонпрома", используя служебное положение, во время заключения и выполнения ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной техник, путем составления и выдачи заведомо ложных документов о якобы предоставленных госпредприятию услугах, присвоили средства указанного ГП в особо крупных размерах.

По имеющейся в НАБУ информации, должностные лица упомянутого госпредприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и Национальное антикоррупционное бюро в целом. "Также не исключены возможные провокации, в том числе и информационные "вбросы" и незаконное использование имеющихся у других правоохранительных органах рычагов влияния для того, чтобы помешать проведению надлежащего досудебного расследования и избежать возможной ответственности", - сказано в сообщении.

В связи с этим в НАБУ призывают сотрудников правоохранительных органов "не поддаваться на провокации и воздержаться от противоправных действий, направленных на содействие уклонению преступников от уголовной ответственности".

"Также просим общественность быть внимательными и критически воспринимать информацию, которая будет подаваться в СМИ в рамках предполагаемой кампании по дискредитации действий НАБУ в данном досудебном расследовании", - сказано в сообщении.