Uber прекращает свою деятельность в Венгрии

Автор
Uber прекращает свою деятельность в Венгрии

Международный сервис заказа такси Uber останавливает свою работу в Венгрии из-за законодательных изменений в стране.

Международный сервис заказа такси Uber приостанавливает свою работу в Венгрии в связи с законодательными изменениями в стране, которые поставили под угрозу арест его водителей. Новый закон позволяет властям блокировать доступ в Интернете к "нелегальным диспетчерским службам", информирует Financial Times.

"Компания Uber заявила, что приостанавливает свою деятельность в Будапеште с 24 июля и что ее 1200 водителей в столице Венгрии столкнулись с возможными правовыми санкциями, в том числе с потерей лицензии, несмотря на полную оплату налогов", - говорится в сообщении.

По словам Uber, компания не была официально запрещена в Венгрии, однако новые законы сделали приостановку работы сервиса неизбежным. Как отмечается, закон был представлен в июне правительством премьер-министра страны Виктора Орбана после месяцев демонстраций венгерских водителей такси.

Как сообщалось, ранее будапештские таксисты устроили протесты против сервиса Uber и других мобильных приложений, через которые можно вызвать машину с водителем для частных поездок, требуя запрета их деятельность.