ФГИ: Не приватизация ОПЗ этой осенью приведет к банкротству завода

Автор
ФГИ: Не приватизация ОПЗ этой осенью приведет к банкротству завода

Отказ от приватизации "Одесского припортового завода" уже в этом году может привести к банкротству предприятия.

Промедление с проведением повторного конкурса по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" со сниженной стартовой ценой приведет к банкротству предприятия, считает глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

"Если завод не выставить на продажу этой осенью, то при таких общих условиях он просто станет банкротом. Поэтому мы понимаем, что надо объявлять аукцион и снижать стартовую цену", – написал он в своем блоге в Facebook в понедельник.

Говоря об этих негативных условиях, И.Билоус отметил, что ситуация на рынке минеральных удобрений пока - худшая за последние 15 лет, и эта тенденция, вероятно, сохранится до 2019 года.

"При имеющейся высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он будет генерировать значительные убытки", – описал глава ФГИ ближайшие перспективы простаивающего с 11 августа завода.

Он отметил, что ОПЗ все равно придется запустить до наступления холодов, иначе его ждет длительный сложный ремонт.

И.Билоус также напомнил о подтвержденном Стокгольмским арбитражем долге перед компанией Дмитрия Фирташа в $251 млн, долге в $32 млн перед банками и трейдерами за газ, а также необходимости внести еще около $100 млн в качестве оборотного капитала, чтобы запустить завод и заставить его полноценно функционировать.

"Все это нам придется учитывать при определении стартовой цены, поскольку это учитывают и потенциальные инвесторы", – написал глава ФГИ.

Ранее он предложил установить стартовую цену ОПЗ на уровне около $150 млн. Предполагалось, что правительство рассмотрит этот вопрос на заседании 14 сентября, что провести конкурс уже в конце октября - начале августа. Однако этот вопрос отсутствовал в повестке дня. Согласно информации источника агентства "Интерфакс-Украина", премьер-министр 18 сентября провел совещание по теме ОПЗ, где обсуждались вопросы смены его набсовета 15 сентября, планируемого запуска предприятия и предстоящей приватизации. Результаты этой встречи официально не оглашались.

Как сообщалось, ФГИ назначил июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $527 млн).

ОПЗ в первом полугодии 2016 года получил чистый убыток 243,94 млн грн против 151,95 млн грн чистой прибыли за первое полугодие прошлого года. Чистый доход ОПЗ сократился на 45,3% – до 3 млрд 172,33 млн грн. С 11 августа предприятие было аварийно остановлено из-за проблем с оплатой за газ.