Подготовлено ТЭО разворота блоков №10-12 Бурштынской ТЭС в ОЭС Украины - ДТЭК

Подготовлено ТЭО разворота блоков №10-12 Бурштынской ТЭС в ОЭС Украины - ДТЭК

ДТЭК Энерго" разработало техническое задание, которое обеспечивает высокую степень надежности оборудования и минимизацию рисков перебоев с энергоснабжением.

"ДТЭК Энерго" выполнило все необходимые условия для разворота блоков №10-12 Бурштынской ТЭС в Объединенную энергосистему (ОЭС) Украины, обеспечив подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, сообщила пресс-служба компании.

 По ее данным, в настоящий момент проект находится на согласовании в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

 "ДТЭК Энерго" разработало техническое задание, которое обеспечивает высокую степень надежности оборудования и минимизацию рисков перебоев с энергоснабжением жителей трех областей Западной Украины", - говорится в сообщении.

 В пресс-службе напоминают, что БуТЭС работает в так называемом Бурштынском энергоострове, который синхронизован с европейской энергосистемой для возможности экспорта, а также обеспечивает электроэнергией 3 млн жителей Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей. Для данных регионов ТЭС является ключевым источником электроэнергии. В связи с этим техническое решение для разворота блоков должно обеспечить максимальную надежность и бесперебойность энергоснабжения потребителей энергоострова.

 С лета 2014 года ДТЭК уже развернул блоки № 8 и №9 в ОЭС Украины. В августе 2016-го "ДТЭК Энерго" представило в Минэнергоугля проект разворота энергоблоков №10-12.

 "Данное решение позволяет выполнить разворот трех энергоблоков Бурштынской ТЭС в ОЭС Украины в течение 215 дней. Сейчас этот проект находится на согласовании в профильном министерстве, источники финансирования проекта определяются. Подобные технические действия требуют длительного периода реализации и дополнительных средств. Отметим, что дискуссия о необходимости разворота трех блоков Бурштынской ТЭС поднимается только в период повышенных нагрузок на энергосистему", - резюмируется в сообщении.

 Как сообщалось, Кабинет министров Украины поручил до 15 октября 2015 года принять меры по перефиксации трех блоков Бурштынской ТЭС ("ДТЭК Захидэнерго") для их работы в составе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины.

 "Захидэнерго" в июле 2014 года развернуло блоки № 8 и №9 Бурштынской ТЭС в ОЭС Украины. Без изменения конфигурации сетей "Бурштынского острова" только 2 из 12 энергоблоков БуТЭС могут выдавать мощность в единую энергосистему Украины.

 ДТЭК в 2014 году завершил процесс формирования системы управления бизнесом. Стратегический холдинг ДТЭК является стопроцентным собственником и осуществляет общее управление тремя операционными компаниями: "ДТЭК Энерго", обеспечивающей управление активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, "ДТЭК ВИЭ" – в альтернативной энергетике и "ДТЭК Нафтогаз" – в добыче нефти и газа.

 ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.