В "Газпроме" рассказали о европейских инвестициях в Северный поток-2

В "Газпроме" рассказали о европейских инвестициях в Северный поток-2

Европейские партнеры Nord Stream 2 "выполнили обязательства по финансированию в 2017".

Европейские партнеры "Газпрома" по проекту "Северный поток 2" - Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper - выполнили обязательства по финансированию в 2017 году, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на итоговом селекторном совещании, сообщила пресс-служба "Газпрома".

"В строгом соответствии с графиком идет подготовка к началу строительства газопровода "Северный поток 2". Здесь мы работаем с европейскими компаниями. На сегодняшний день со стороны европейских компаний абсолютно четко идет финансирование этого проекта. В частности, несколько дней назад они выполнили свои обязательства по финансированию в 2017 году", - сказал он.

[news_post id='3818560' name='' img='' align='left']

А.Миллер добавил: "Мы последовательно развиваем наш новый центр газодобычи на Ямале. В первую очередь крупнейшее на полуострове месторождение - Бованенковское. Мы уже вывели пиковую производительность Бованенково на 264 млн куб. м газа в сутки. В настоящее время строится третий газовый промысел. В ближайшее время мы выйдем на проектный объем добычи - 115 млрд куб. м газа в год".

"Синхронно, для вывода газа с Ямала, мы с вами строим новые газотранспортные мощности в самом важном сейчас в Российской Федерации газотранспортном коридоре - Северном. Мы создаем здесь самые современные в мире магистральные газопроводы на рабочее давление 120 атм. Развиваем газотранспортные мощности на Северо-Западе России - в первую очередь надо отметить газопровод от Грязовца до компрессорной станции "Славянская", - отметил он.