"Раковые шейки" судятся с "Crabs"

Автор
"Раковые шейки" судятся с "Crabs"

В результате многолетнего спора и Roshen , и "Красному Октябрю" не удалось отстоять свое право на товарный знак.

Корпорация Roshen не смогла зарегистрировать торговую марку и права интеллектуальной собственности на конфеты "Crabs" (Рачки) перед оппонентом - российской кондитерской фабрикой "Красный Октябрь" (входит в состав крупнейшего кондитерского холдинга "Объединенные кондитеры"). Об этом говорится в решении Генерального суда ЕС от 7 февраля. Оппонент украинских кондитеров - российская фабрика "Красный октябрь" - ранее также не смог доказать, что ее продукт - конфеты под ТМ "Раковые шейки" внешне похож на "Crabs" производства Roshen. Генеральный суд ЕС отдельным решением опроверг схожесть этикеток двух видов конфет.

Согласно материалам дела, еще в 2013 году Roshen подала заявки в Управление интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) на регистрацию товарного знака в красном, желтом и белом цвете для бренда Crabs. Через год "Красный октябрь" подал возражение против регистрации украинских конфет. Российские кондитеры утверждали, что своим заявлением корпорация Roshen нарушит интеллектуальные права в части зарегистрированного ранее бренда конфет "Раковые шейки", этикетка которых выполнена в красном, белом и черном цветах. К тому же, по мнению российской стороны, визуальное изображение краба на украинских конфетах легко можно было спутать с раком, изображенным на этикетке карамелек российского производства.

В 2015 году заявление российских кондитеров отклонили, аргументировав решение тем, что дизайн упаковки конфет украинского производства не нарушает права интеллектуальной собственности по отношению к российским кондитерам, ведь крабы и раки - разные животные, а цвета на этикетках отличаются. Поэтому спутать конфеты двух производителей достаточно сложно. В 2016 году Первый апелляционный совет EUIPO принял решение не продолжать разбирательство. В результате многолетнего спора и Roshen, и "Красному Октябрю" не удалось отстоять свое право на товарный знак. Теперь каждый из них должен заплатить судебные издержки.